Виды лечения геморроя

Виды лечения геморроя

Что объединяет современных людей и древних египтян? Геморрой! Еще фараоны Древнего Египта наряду с другими врачами-специалистами имели «хранителя заднего прохода», который должен был решать деликатные проблемы своего господина.

Это древнейшее заболевание до сих пор смущает многих людей, но чем мы хуже фараонов? Что мешает современному человеку своевременно обратиться к проктологу – нынешнему «хранителю заднего прохода»?

По причине стыда и неловкости многие, столкнувшись с заболеванием, спешат найти волшебную таблетку, предпочитая народное лечение геморроя традиционной терапии лекарственными препаратами. Давайте разберемся, возможно ли победить геморрой в домашних условиях или все-таки эффективное лечение геморроя требует обращения к специалистам.

Лечение геморроя у женщин и мужчин зависит от степени выраженности и вида геморроя. В зависимости от локализации воспаленных узлов геморрой разделяется на наружный и внутренний, столкнувшись с одним из них Вы без труда сможете его отличить.

Проктологи различают также 4 стадии геморроя:

  • 1 стадия. Пациент ощущает небольшой дискомфорт и ощущение постороннего предмета, также можно заметить кровь в стуле или на туалетной бумаге.
  • 2 стадия. Боль становится выраженной, геморроидальные узлы увеличиваются и при опорожнении кишечника могут выталкиваться на короткое время из заднего прохода, однако на этом этапе узлы, как правило, вправляются самостоятельно.
  • 3 стадия. Геморроидальные узлы на этой стадии могут выпадать не только при дефекации, но и при физической нагрузке и самостоятельно не вправляются. В результате выпадения узлов ощущается продолжительная боль, а эпизоды кровотечений учащаются.
  • 4 стадия. Помимо ощущения сырости, зуда и боли, часто возникает чувство, что стул больше не может удерживаться. Геморроидальные «шишки» не удается вправить самостоятельно.

В зависимости от стадии заболевания медицина различает 3 вида лечения геморроя: консервативный медикаментозный (с помощью мазей и свечей), хирургический (с помощью операции). Помимо этого, существуют и народные средства от геморроя.

Консервативное лечение геморроя

Цели консервативного лечения - купирование болевого синдрома и воспаления, нормализация кровообращения в области прямой кишки, изменение образа жизни для уменьшения влияния провоцирующих обострение геморроя факторов. Консервативное лечение включает так называемую «антигеморройную» диету (овощи, фрукты, отруби, исключение из рациона острых блюд, пряностей и алкоголя) для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, борьбы с запорами и исключения провоцирующих геморрой продуктов.

Медикаментозное лечение геморроя

Консервативная терапия включает и лекарственные препараты, обладающие обезболивающими и противовоспалительными свойствами, с применением мазей, гелей, суппозиториев и системных препаратов венотоников. Консервативная терапия может применяться как в виде монотерапии, так и в комплексе с дополнительным лечением на всех стадиях развития геморроя.

На 1 и 2 стадиях медикаментозное лечение геморроя у женщин и мужчин может быть достаточным, чтобы помочь справиться с симптомами и причинами заболевания. Мази и свечи от геморроя направлены на повышение общего венозного тонуса, ускорение процессов регенерации тканей и облегчение симптоматики.

При наружном геморрое рекомендуют мази и кремы, а при внутреннем и комбинированном видах геморроя – свечи.

Лечение может быть дополнено препаратами для приема внутрь (системными) для улучшения тонуса сосудов.

Лечение геморроя дома. Как выбрать свечи и мазь?

При выборе средств следует учитывать разный механизм воздействия. Чтобы подобрать эффективные препараты для лечения геморроя нужно обратить внимание на следующее:

  1. Многие свечи и мази содержат гормональные противовоспалительные компоненты в составе, такие как гидрокортизон, преднизолон. Такие средства не рекомендуют использовать более одной недели, во время беременности, в период лактации и при вирусных поражениях аноректальной зоны. А препараты, в составе которых содержится трибенозид, обладают выраженным противовоспалительным действием и по рекомендации врача могут быть разрешены к использованию уже со 2 триместра беременности.
  2. Обратите внимание, содержат ли свечи и мази от геморроя венотоники и венопротекторы (гливенол, экстракт каштана) в составе. Наличие этих компонентов говорит о высокой эффективности препарата.
  3. Ищите анальгетики и спазмолитики в составах (лидокаин, бензокаин и др.) для обезболивающего эффекта, снятия зуда и жжения.

Медикаментозное лечение геморроя средствами, в которых учтены эти рекомендации, может быть применено на ранних стадиях заболевания в виде монотерапии. Одним из таких препаратов является «Прокто-Гливенол®».

Препарат «Прокто-Гливенол®» выпускается в форме крема и свечей и содержит в составе лидокаин и трибенозид3. Сочетание двух активных компонентов обеспечивает выраженный обезболивающий, венотонизирующий и противовоспалительный эффект. Свечи и крем «Прокто-Гливенол®» высоко оценивают специалисты и пациенты, отмечая простоту использования и высокую эффективность препарата.

Помимо этого, базовой частью консервативного лечения геморроя является диета, специальные упражнения и физиотерапия. Правильное питание и умеренная ежедневная активность могут помочь повысить эффективность основного лечения, сократить его сроки и предотвратить осложнения.

«Противогеморройная» диета основана на потреблении продуктов с высоким содержанием клетчатки (отруби, злаковые каши, зерновой хлеб из муки грубого помола, овощи и фрукты).

Необходимо соблюдение питьевого режима – не менее 1,5 литров чистой воды в сутки. Рекомендуемый рацион также включает употребление кисломолочных продуктов, растительных масел, постных сортов рыбы, мяса и птицы, приготовленных на пару, тушеных или запеченных.

Если консервативного лечения геморроя недостаточно, врач может назначить дополнительные медицинские процедуры.

Хирургическое лечение геморроя

На 3 и 4 стадии, когда лечение геморроя в домашних условиях уже не приносит ожидаемых результатов, мази и свечи могут помочь облегчить симптомы и применяться в комплексе с дополнительной терапией. Пациентам с болезненными внутренними или наружными геморроидальными узлами помимо хирургического разрешения проблемы могут быть предложены малоинвазивные методы лечения1.

  1. Лигирование. Безопасная и безболезненная процедура, при которой врач размещает эластичное латексное кольцо на ножку геморроидального узла. Кольцо стягивает ножку, перекрывает кровоснабжение вследствие чего происходит запустевание узла с его дальнейшим некрозом. Неприятные побочные эффекты в виде незначительного кровотечения и ощущения избыточного давления можно снять с помощью препаратов местного действия.
  2. Склеротерапия. Быстрая и малоболезненная процедура, при которой врач вводит склерозирующий состав в геморроидальные узлы. Вследствие этого узел запустевает, уменьшается в размерах.
  3. Лазерное лечение наружного геморроя у мужчин и женщин. Специальный лазер иссекает геморроидальные узлы. Процедура быстрая и безболезненная и имеет наименьшее количество осложнений.

Лишь 10% пациентам, страдающим от геморроя, может потребоваться помощь хирурга4. Когда геморрой, сопровождающийся обильным кровотечением, мешает нормально ходить и сидеть, необходимо полное удаление геморроидальных узлов путем операции.

Геморроидэктомия выполняется под общей анестезией. Хирург выполняет небольшой разрез и удаляет геморроидальный узел вместе с окружающими тканями. Но можно ли избежать встречи с проктологом и все-таки вылечить геморрой в домашних условиях народными средствами?

Народное лечение геморроя

До конца вылечить геморрой бабушкиными рецептами невозможно. Случаи, когда ледяные свечи или травяные ванночки избавили бы от геморроя, еще неизвестны. Однако если нужно срочно снять боль, а подходящего препарата под рукой нет, на помощь придут народные методы лечения геморроя.

  1. Холод – действенное домашнее средство от геморроя. Ледяные свечи, холодные компрессы и ванночки способны помочь остановить кровотечение при геморрое в домашних условиях. Обычную воду можно заменить на отвар ромашки или календулы для усиления лечебного эффекта.
  2. Картофельный сок может помочь при лечении геморроя дома. Свежий овощ измельчают до состояния кашицы, полученную массу наносят на наружные геморроидальные узлы и закрывают сверху бинтом. Компресс оставляют на несколько часов.
  3. Свечи из меда могут применяться для лечения геморроя на ранних стадиях. Сделать их можно самостоятельно, слепив руками и охладив в морозильнике.

Только не увлекайтесь, ведь лечение геморроя в домашних условиях не является столь эффективным, как консервативные и хирургические методы лечения. Ни один специалист не одобрит терапию, основанную только на ванночках с ромашкой.

Так можно ли лечить геморрой в домашних условиях народными средствами? Нет! Можно ли комбинировать народные рецепты с консервативным лечением? Да, но предварительно обсудив с лечащим врачом.

Выбирайте комплексные препараты, действие которых направлено не только на облегчение боли, но и на заживление и снятие воспаления. Например, лекарственное средство «Прокто-Гливенол®». В его составе трибенозид – активное вещество, обладающие противовоспалительным действием и улучшающее тонус геморроидальных вен и лидокаин – анестетик местного действия, уменьшающий боль, зуд и жжение3. Препарат воздействует на проблему целиком: воздействует на больные вены и уменьшает болевые ощущения.

Для определения стратегии лечения не стесняйтесь обращаться к врачу, ведь современный человек ничуть не хуже фараонов Древнего Египта.

Список литературы:

  • Клинические рекомендации "Геморрой" (утв. Минздравом России)
  • Трухан Д.И., Деговцов Е.Н., Белкина Л.В. Консервативное лечение геморроя: в фокусе комбинация трибенозида и лидокаина. Амбулаторная терапия 2019, №1-2 (73-74).
  • Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Прокто-Гливенол®, крем ректальный, РУ №: П N016204/01 от 26.02.2010. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Прокто-Гливенол®, суппозитории ректальные, РУ №: П N008856/01 от 10.06.2010.
  • Кноринг Г.Ю. Применение комбинации трибенозида и лидокаина в местном лечении геморроя: обзор клинических исследований. Доктор.ру Гастроэнтерология «2(131) 2017

Возврат к списку

Где купить